宁南县中小学学生转学、休学、复学办理程序

作者:小编 来源:凉山在线 时间:2014-07-11 16:55:32 阅读量:

  一、招生

  宁南县学校招生以2006年6月29日公布的《中华人民共和国义务教育法》(《中华人民共和国主席令》[五十号])执行,具体招生简章以各学校招生简章为准。招生范围以各学校行政管辖区域内户籍人口的适龄人员为服务对象,再加上符合条件的外来适龄人员。

  二、中小学学生转学、休学、复学办理程序

  (一)办理对象

  宁南县内中小学学生

  (二)事项类别

  非行政许可

  (三)法律及政策依据

  《中华人民共和国义务教育法》、《四川省中小学生学籍信息管理系统(义务教育阶段)运行使用办法(试行)》、《四川省<中华人民共和国义务教育法〉实施办法》。

  (四)办理条件

  义务教育阶段转学:

  1.学生因家庭迁移、家长变动工作地区或其它正当理由需要转学的,由学生父母或其它监护人向转入学校提出申请。乡镇内和县内跨乡镇转学由县级教育行政部门批准,跨县以上转学由转入学校所在地县级以上(含县)教育行政部门批准。学生原就读学校应及时发给转学联系表,连同本人学籍资料一并转出(原校保留学籍资料副本)。转入学校应将拟接收学生名单报当地教育行政部门审批,并根据审批结果按有关程序办理同意转入或不同意转入的手续。

  2.转学学生一般应以就近入学为原则,如转入学校班级学生数确已满额,由转入学校主管教育行政部门负责统筹安排,有关学校应及时接收。毕业年级原则上不办理转学手续。

  3.学生转学后,转入学校根据原转出学籍档案重新建立学籍档案,同时根据主管教育行政部门的相关规定重新编给学籍号。

  4.转学不得变更就读年级,不得进行入学考试,不得收取任何费用。

  义务教育阶段休学、复学:

  1.学生由于疾病或其它不可抗拒原因连续请假累计超过6 周仍不能上学的,由其父母或其它监护人提出书面休学申请并提交有关证明材料,学校审核后审批,准予休学的,由学校发给休学证明书。因伤病提出休学的,需由县级以上(含县)医疗单位出具证明及相关材料。

  2.休学期限为一年,休学期间保留学生学籍。休学学生需提前复学的,学生父母或其它监护人应凭休学证明书和有关材料,证明其休学原因消失(原来因伤病提出休学的,提前复学需经县级以上(含县)医疗单位出具健康证明),经原学校审核,并经学校审批后,根据学额情况安排提前复学。
休学期满应凭休学证明书和有关证明材料及时提出复学申请,经原学校审核批准后即可复学。休学期满确需延长复学的,由学生父母或其它监护人应重新提出书面延长休学申请。复学时,学校视其学力能力和其监护人及其个人意愿安排到合适的年级学习。

  3.休学期间不得转学。休学期间学校应保留学生学籍。

  高中阶段转学:

  1、普通高中学生因正当理由需要转学者,由学生及其监护人提出申请,经转出和转入学校同意,由转出和转入学校分别在《普通高中转学联系表》上签字并盖学校公章,并报转入学校的教育主管部门批准,方可以转学。转学学生的学籍号由转入学校根据教育局的规定,重新调整。

  2、普通高中学生异地转学,由学生及其监护人持转出学校同意的证明,及原地高中毕业会考办公室出具的会考成绩证明,先自行联系相对应的转入学校,持转入学校同意接收的证明,经转入学校的教育主管部门批准,方可入学。

  3、高三年级最后一个学期一般不办理转学。
学生休学期间不能转学。
学生与学籍必须相吻合,不允许出现无学籍试读、复读、寄读等现象。任何转学都要经教育行政部门审批,待手续齐备后,学校方可接收转学学生。

  4、学校对转入学生的转学证书和转出学生的转学证书存根,每学期应整理成册,并列档保存。有关名单要报所属教育局备案。

  高中阶段休学、复学:

  1.学生有下列情况之一者,准予休学,并发给休学证明:
(1)因伤病需长期(三个月以上)治疗,不能坚持正常学习,具有县级以上人民医院证明者;
(2)患传染性疾病未愈,不适宜参加集体学习、生活者;

  2.学生休学,由学生提出申请,监护人签署意见,交验有关单位证明,报学校批准。休学时间一般为一年。休学期满仍不能复学者,应续办申请休学手续,并经学校批准。连续休学(连同第一次休学累计)一般不超过两年。
毕业学年内一般不予休学,有特殊情况要求休学者,需经所属教育局批准。

  3.学生休学期满,符合复学条件的,应及时凭休学证明和有关医院证明申请复学,学校根据学生本人及其监护人的要求,安排在适当年级就读。

  (五)申请人提交材料

  转学:义务教育阶段小学(初中)转学联系表、普通高中转学联系表,需加盖学校公章、主管教育局公章。

  休学:学生由于疾病或其它不可抗拒原因连续请假累计超过6 周仍不能上学的,由其父母或其它监护人提出书面休学申请并提交有关证明材料,学校审核后审批,准予休学的,由学校发给休学证明书。因伤病提出休学的,需由县级以上(含县)医疗单位出具证明及相关材料。

  (六)办事流程

  1.县内转学(转出)

  学生向转出学校提出书面申请——转出学校审核批准——学生家长到拟转入学校办理手续——拟转入学校批准——学生家长(或学校教务员)到学校主管教育局申请——主管教育局同意转出和转入——转出结束、手续完成

  2.跨县转学(转出)
学生向转出学校提出书面申请——转出学校审核批准——学生家长到拟转入学校办理手续——拟转入学校批准——学生家长(或转出学校教务员)到转出学校主管教育局申请转出——转出学校主管教育局同意转出——学生家长(或转入学校教务员)到转入学校主管教育局申请转入——转入学校主管教育局同意转入——转出结束、手续完成

  3.跨市转学(转出)
学生向转出学校提出书面申请——转出学校审核批准——学生家长(或学校教务员)到学校主管教育局申请转出——学校主管教育局同意转出——转出结束、手续完成

  4.跨市转学(转入)
学生持转出学校同意转学的相关材料向市内转入学校提出书面申请——转入学校审核批准——学生家长(或学校教务员)到学校主管教育局申请转入——转入学校主管教育局同意转入——转入学校为学生办理学籍号编班——转入结束、手续完成

  5.休学(复学)
学生向学校提出休学(复学)书面申请——学校审核批准——学校教务员到学校主管教育局递交休学(复学)申请——学校为学生办理学籍号编班——休学(复学)结束、手续完成

  (七)收费标准

  免费

  (八)办理机构

  学校中小学转学在宁南县教育局教育股办理,复学、休学手续在原就读学校办理。

  (九)办理地址

  宁南县教育局教育股

  (十)联系方式

  电话:4576355

  (十一)办理时间

  周一至周五上午8.30时至12时;下午14.30时到17.30时

  (十二)办理时限

  相关证明材料齐全、真实有效的,符合转学、休学或复学条件的,当场予以办理。

   (十三)办理方式

  单独办理

  三、咨询机构:

  招生、转学、休学复学等事项办理咨询机构:宁南县内各中小学,宁南县教育局。

上一篇:西昌高等教育自学考试报名报考流程
下一篇:返回列表
一周阅读排行榜
视频关注排行榜
关于我们 | 广告服务 |合作联系 | 广告咨询

始于2008年 凉山在线 www.ls520.net 版权所有 | 蜀ICP备12019630号 凉山州网监备案号:51340003001212

联系电话:0834-2596961 电子邮件:admin@ls520.net 联系 QQ:418311737 QQ:515299333

欢迎商家、企业、单位等社会各界朋友与本站合作,共赢未来! 联系地址:西昌市尤家屯安置小区21单元10-2室